Das Team von Tesch und Partner Ansprechpartner

Ansprechpartner

Bei uns bekommen Sie eine freundliche und
kompetente Beratung

Ansprechpartner
Ursula Lichtinghagen

Geboren 1986
Seit 2012 Rechtsanwältin
Seit 2016 Fachanwältin für Steuerrecht
Seit 2016 Steuerberaterin

 

 

Ursula Lichtinghagen

Rechtsanwältin | Fachanwältin für Steuerrecht & Steuerberaterin | Partnerin

u.lichtinghagen@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 31

Marcel Becker

Geboren 1976
Seit 2005 Rechtsanwalt
Seit 2011 Steuerberater

 

 

 

Marcel Becker, LL. M.

Rechtsanwalt & Steuerberater | Partner

m.becker@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 30

Irene Haar

Geboren 1981
Seit 2021 Steuerberaterin

Irene Haar

Steuerberaterin | Partnerin

i.haar@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 0

Foto von Gerd Tesch

Geboren 1954
Seit 1980 Steuerberater

 

Gerd Tesch

Steuerberater | Fachberater für Sanierung und Insolvenzverwaltung (DStV e.V.) | Of counsel

Rechtsberatung

Chantal Jungnitsch

Chantal Jungnitsch

Rechtsanwaltsfachangestellte

c.jungnitsch@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 16

Lea Rötzel

Lea Rötzel

Rechtsanwaltsfachangestellte

l.roetzel@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 12

Volker Rickes

Volker Rickes

Rechtsanwalt - Insolvenzteam

v.rickes@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 16

Christiane Spannhoff

Christiane Spannhoff, LL.M.oec.

Rechtsanwältin - Insolvenzteam

c.spannhoff@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 35

Nadja Braatz

Nadja Braatz

Rechtsanwältin

n.braatz@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 0

Steuerberatung

Katharina Blumberg

Katharina Blumberg

Steuerfachwirtin | Bilanzbuchhalterin

k.blumberg@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 33

Scarlett Hermann

Scarlett Hermann

Steuerabteilung

s.hermann@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 13

Marianne Küpper-Fahrenberg

Marianne Küpper-Fahrenberg

Steuerfachangestellte

m.kuepper-fahrenberg@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 32

Svenja Ranke

Svenja Ranke

Steuerfachangestellte & Fachassistentin für Lohn und Gehalt

s.ranke@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 11

Frank Ufer

Frank Ufer

Diplomkaufmann

f.ufer@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 22

Insolvenzberatung

Michael Breidenbach

Michael Breidenbach

zertifizierter Insolvenzbuchhalter

m.breidenbach@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 10

Volker Rickes

Volker Rickes

Rechtsanwalt - Insolvenzteam

v.rickes@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 16

Christiane Spannhoff

Christiane Spannhoff, LL.M.oec.

Rechtsanwältin - Insolvenzteam

c.spannhoff@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 35

Eileen Hillert

Eileen Hillert

Insolvenzteam

e.hillert@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 25

Support

Heike Anstötz

Heike Anstötz

QM/Controlling

h.anstoetz@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 37

Jana Nohl

Jana Nohl

Empfang & Support

j.nohl@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 70

Teddy

Teddy

Kanzleihund

info@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 17

Teschi

Teschi

Kanzleimaskottchen

info@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 17

Veröffentlichungen

Steuerberatungstätigkeit in der sog. Pflichtenzange
Zivilrechtliche Haftung, steuerstrafrechtliche Verantwortlichkeit und Risikobegrenzung
Francis B. El Mourabit und Ursula Brechmann
NWB Nr. 52 vom 27.12.2016 Seite 3955

Nachträgliche Forderungsanmeldung, unterlassene Vorsteuerberichtigung und Steuerstrafrecht
Ergänzende Lösungshinweise
Gerd Tesch
InsbürO 2017, 457 ff.

Confidentiality of Banking in Germany
Marcel Becker
The Tax Journal ISSUE NO 787
2 May 2005, Special Bankers´ Taxation Circle Issue, S. 15-16

Forderungsanmeldungen von Arbeitnehmern
Berücksichtigung in der Insolvenztabelle und Quotenzahlung
Gerd Tesch, Marcel Becker, Ursula Brechmann
InsbürO 2019

Die Frage der Umsatzsteuer bei der Auslösung von Gegenständen
Ursula Brechmann
InsbürO 8, S. 326 ff.

Umsatzsteuerliche Fragen bei der Verwertung von Vermögensgegenständen
Ursula Brechmann
InsbürO 9, S. 356 ff.

Spezialreport: Insolvenzrechtliche Folgen von Corona
Marcel Becker, Ursula Brechmann
Deubner

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht

Tesch & Partner mbB
Steuerberater und Rechtsanwälte
Dienstleistungen für Insolvenzverwalter

Hauptstraße 21
51766 Engelskirchen-Ründeroth
Routenplaner öffnen

02263 950 97–0
02263 950 97–17

Direkter Kontakt

Felder mit * sind Pflichtfelder!